Innovation Services

Wir unterstützen Südtirols Unternehmen bei der Produktentwicklung von der Idee bis zur Markteinführung. Unsere Unterstützung ist darauf ausgerichtet, den Markterfolg ihrer Dienstleistungen und Produkte zu erhöhen sowie die Wettbewerbsfähigkeit einzelner Unternehmen zu steigern.
  • Wir informieren Unternehmen über Trends und globale Entwicklungen und schaffen inspirierende Impulse, die dabei helfen, neues Denken und neue Ideen zu generieren.
    WEITERLESEN

  • Wir vernetzen Unternehmer mit Forschern und anderen Unternehmern und legen damit die Grundlage für erfolgreiche Kooperationen.
    WEITERLESEN

  • Wir unterstützen Unternehmen beim Entwickeln neuer Produkte und Dienstleistungen und leisten wichtige Zuarbeit beim Setzen innovativer Maßnahmen im Unternehmen.
    WEITERLESEN

Ihre Ansprechpartner für Ihren Sektor sind:

Ecosystem Constructions
Stefano Prosseda
T +39 0471 094 227
stefano.prosseda@idm-suedtirol.com

Ecosystem Wood & Agricultural Technology
Paolo Bertoni
T +39 0471 094 238
paolo.bertoni@idm-suedtirol.com

Ecosystem Sports & Alpine Safety
Sebastian Mayrgündter
T +39 0471 094 230
sebastian.mayrguendter@idm-suedtirol.com

Ecosystem Energy & Environment
Stefano Dal Savio
T +39 0471 094 224
stefano.dalsavio@idm-suedtirol.com

Ecosystem Food
Ben Schneider
T +39 0471 094 243
ben.schneider@idm-suedtirol.com

Ecosystem Health & Wellness
Manuela Irsara
T +39 0471 094 235
manuela.irsara@idm-suedtirol.com

Ecosystem ICT & Automation
Patrick Ohnewein
T +39 0471 094 207
patrick.ohnewein@idm-suedtirol.com

Ecosystem Automotive
Johannes Brunner
T +39 0471 094 212
johannes.brunner@idm-suedtirol.com

Ecosystem Film & Creative Industries
Renate Ranzi
T +39 0471 094 252
renate.ranzi@idm-suedtirol.com

de-info-services-innovation