Entwickeln & innovieren

IDM bietet konkrete Innovationsservices für Unternehmen und unterstützt sie durch:
  • Material- und Technologierecherchen im Rahmen einer Produkt- oder Prozessinnovation. IDM analysiert den Bedarf und ermittelt über das IDM-Netzwerk Lösungsvorschläge und Kontakte
  • Beratung und Begleitung von Geschäftsmodellinnovationen durch die Anwendung von speziellem methodischem Wissen unter Einbezug von Marktexperten
  • Beratung zu Produktnormen, Zulassungen und CE-Zertifizierungen mit anschließender konkreter Unterstützung bei der Zertifizierung des Produkts und Vertretung von Unternehmensgruppen in UNI-Normenkommissionen
  • Schnelle Beratung und konkrete Hilfe zum Thema digitale Fertigung, etwa zu 3-D-Druck, Rapid Prototyping und Computersimulationen; Unternehmen können auch den IDM Makerspace im NOI Techpark nutzen.
  • Unterstützung bei der Marktforschung vor Einführung neuer Produkte, Services oder Technologien, etwa durch Konsumententests oder Lead User Workshops
  • Beratung zu Forschung & Entwicklung auf dem Weg vom Konzept bis zur Abwicklung und Abrechnung, mit dem Ziel, die Erfolgswahrscheinlichkeit von Innovationsprojekten zu erhöhen
  • Machbarkeitsstudien zu Innovationsvorhaben durch IDM-Experten (und bei Bedarf durch externe Partner), etwa mit Potenzial- und SWOT-Analysen, Ressourcenprüfung und wirtschaftlichen Berechnungen.
Ihre Ansprechpartner für Ihren Sektor sind:

Ecosystem Constructions
Stefano Prosseda
T +39 0471 094 227
stefano.prosseda@idm-suedtirol.com

Ecosystem Wood & Agricultural Technology
Paolo Bertoni
T +39 0471 094 238
paolo.bertoni@idm-suedtirol.com

Ecosystem Sports & Alpine Safety
Sebastian Mayrgündter
T +39 0471 094 230
sebastian.mayrguendter@idm-suedtirol.com

Ecosystem Energy & Environment
Stefano Dal Savio
T +39 0471 094 224
stefano.dalsavio@idm-suedtirol.com

Ecosystem Food
Ben Schneider
T +39 0471 094 243
ben.schneider@idm-suedtirol.com

Ecosystem Health & Wellness
Manuela Irsara
T +39 0471 094 235
manuela.irsara@idm-suedtirol.com

Ecosystem ICT & Automation
Patrick Ohnewein
T +39 0471 094 207
patrick.ohnewein@idm-suedtirol.com

Ecosystem Automotive
Johannes Brunner
T +39 0471 094 212
johannes.brunner@idm-suedtirol.com

Ecosystem Film & Creative Industries
Renate Ranzi
T +39 0471 094 252
renate.ranzi@idm-suedtirol.com