Informieren & inspirieren

Info-Veranstaltungen
Über Informationsveranstaltungen, Workshops und Seminare ermöglicht IDM den Transfer von Know-how: Unternehmen erhalten branchenrelevantes, aktuelles Wissen zu Technologien, neuen Märkten oder Innovationsthemen. Der Schwerpunkt liegt auf Südtirols Stärkefeldern laut RIS3-Strategie.

Study Visits
IDM nimmt Südtirols Unternehmer mit auf Unternehmerreisen mit Technologieschwerpunkt. Hier erhalten sie praxisrelevante Informationen über innovative Projekte, Zukunftsthemen, interessante Institutionen und Unternehmen in anderen Ländern oder Regionen.

Inbound-Delegationen
Um das Know-how und die technologischen Spitzenleistungen der heimischen Wirtschaft auf dem internationalen Parkett sichtbar zu machen, organisiert IDM Besuche in Südtirol für Fachpublikum und Unternehmen aus anderen Ländern. Auf dem Programm: Führungen, Workshops, Fachvorträge und Unternehmensaustausche.

Ihre Ansprechpartner für Ihren Sektor:

Ecosystem Constructions
Stefano Prosseda
T +39 0471 094 227
stefano.prosseda@idm-suedtirol.com

Ecosystem Wood & Agricultural Technology
Paolo Bertoni
T +39 0471 094 238
paolo.bertoni@idm-suedtirol.com

Ecosystem Sports & Alpine Safety
Sebastian Mayrgündter
T +39 0471 094 230
sebastian.mayrguendter@idm-suedtirol.com

Ecosystem Energy & Environment
Stefano Dal Savio
T +39 0471 094 224
stefano.dalsavio@idm-suedtirol.com

Ecosystem Food
Ben Schneider
T +39 0471 094 243
ben.schneider@idm-suedtirol.com

Ecosystem Health & Wellness
Manuela Irsara
T +39 0471 094 235
manuela.irsara@idm-suedtirol.com

Ecosystem ICT & Automation
Patrick Ohnewein
T +39 0471 094 207
patrick.ohnewein@idm-suedtirol.com

Ecosystem Automotive
Johannes Brunner
T +39 0471 094 212
johannes.brunner@idm-suedtirol.com