Vernetzen & kooperieren

Ecosystem-Bildung
Vernetzung ist heute unabdingbar: Durch Kooperationen mit öffentlichen Institutionen, Forschungseinrichtungen und anderen Unternehmen erhöht sich die Wettbewerbsfähigkeit des einzelnen. IDM koordiniert die Ecosystems und erarbeitet Strategien und Maßnahmen für verschiedene Branchen.

Technologiepartner
Oft brauchen Unternehmen geeignete Partner, um Innovationsprojekte erfolgreich umsetzen zu können. Bei der Suche nach Forschungs- oder Technologiepartnern unterstützt IDM Unternehmen etwa durch eine Bedarfsanalyse, erstellt mit ihnen ein Unternehmensprofil und plant erste Treffen.

Arbeitsgruppen
IDM organisiert und moderiert Arbeitsgruppen zwischen mehreren Unternehmen oder zwischen Unternehmen und Forschungseinrichtungen. Als Mitglieder dieser Arbeitsgruppen entwickeln Unternehmen, Experten und Institutionen gemeinsam neue Lösungen für branchenrelevante Themen.

Ihre Ansprechpartner für Ihren Sektor sind:


Ecosystem Constructions
Stefano Prosseda
T +39 0471 094 227
stefano.prosseda@idm-suedtirol.com

Ecosystem Wood & Agricultural Technology
Paolo Bertoni
T +39 0471 094 238
paolo.bertoni@idm-suedtirol.com

Ecosystem Sports & Alpine Safety
Sebastian Mayrgündter
T +39 0471 094 230
sebastian.mayrguendter@idm-suedtirol.com

Ecosystem Energy & Environment
Stefano Dal Savio
T +39 0471 094 224
stefano.dalsavio@idm-suedtirol.com

Ecosystem Food
Ben Schneider
T +39 0471 094 243
ben.schneider@idm-suedtirol.com

Ecosystem Health & Wellness
Manuela Irsara
T +39 0471 094 235
manuela.irsara@idm-suedtirol.com

Ecosystem ICT & Automation
Patrick Ohnewein
T +39 0471 094 207
patrick.ohnewein@idm-suedtirol.com

Ecosystem Automotive
Johannes Brunner
T +39 0471 094 212
johannes.brunner@idm-suedtirol.com

Ecosystem Film & Creative Industries
Renate Ranzi
T +39 0471 094 252
renate.ranzi@idm-suedtirol.com