Informare e ispirare

Eventi informativi
Tramite eventi informativi, workshop e seminari IDM rende possibile il trasferimento di know-how: le imprese accedono a conoscenze aggiornate e rilevanti per il proprio settore su temi quali tecnologie, nuovi mercati e innovazione. Il focus è rappresentato dalle aree di eccellenza dell’Alto Adige definite dalla strategia RIS3.

Study Visits
IDM organizza e affianca le imprese altoatesine in viaggi imprenditoriali incentrati su temi tecnologici. In questo contesto, le imprese ottengono informazioni di carattere pratico su progetti innovativi, sviluppi futuri, istituzioni e imprese di particolare interesse in altri paesi e regioni.

Incoming di delegazioni
IDM organizza visite in Alto Adige rivolte a pubblico di settore e imprese esteri al fine di dare visibilità a livello internazionale alle competenze ed eccellenze tecnologiche dell’economia locale. Il programma comprende visite guidate, workshop, relazioni specialistiche e scambi imprenditoriali.

I contatti per il vostro settore sono:

Ecosystem Constructions
Stefano Prosseda
T +39 0471 094 227
stefano.prosseda@idm-suedtirol.com

Ecosystem Wood & Agricultural Technology
Paolo Bertoni
T +39 0471 094 238
paolo.bertoni@idm-suedtirol.com

Ecosystem Sports & Alpine Safety
Sebastian Mayrgündter
T +39 0471 094 230
sebastian.mayrguendter@idm-suedtirol.com

Ecosystem Energy & Environment
Stefano Dal Savio
T +39 0471 094 224
stefano.dalsavio@idm-suedtirol.com

Ecosystem Food
Ben Schneider
T +39 0471 094 243
ben.schneider@idm-suedtirol.com

Ecosystem Health & Wellness
Manuela Irsara
T +39 0471 094 235
manuela.irsara@idm-suedtirol.com

Ecosystem ICT & Automation
Patrick Ohnewein
T +39 0471 094 207
patrick.ohnewein@idm-suedtirol.com

Ecosystem Automotive
Johannes Brunner
T +39 0471 094 212
johannes.brunner@idm-suedtirol.com

Ecosystem Film & Creative Industries
Renate Ranzi
T +39 0471 094 252
renate.ranzi@idm-suedtirol.com