Sviluppare e innovare

IDM offre alle imprese servizi concreti all’innovazione e le sostiene nei seguenti campi:
  • Ricerche sui materiali e tecnologiche nell’ambito dell’innovazione di prodotti o processi. IDM esegue un’analisi dei bisogni e veicola soluzioni e contatti tramite la rete IDM.
  • Consulenza e affiancamento nell’innovazione del modello di business tramite l’impiego di metodologie specifiche e con il coinvolgimento di esperti di mercato
  • Consulenza su normative di prodotto, licenze e certificazioni CE con successivo sostegno concreto nelle procedure di certificazione del prodotto; rappresentanza di gruppi di imprese nell’ambito delle Commissioni UNI
  • Consulenza rapida e assistenza concreta in materia di fabbricazione digitale, ad esempio stampa 3D, Rapid Prototyping e simulazioni digitali; le imprese possono inoltre utilizzare il Makerspace IDM all’interno del NOI Techpark.
  • Sostegno nella ricerca di mercato precedente l’introduzione di nuovi prodotti, servizi o tecnologie, ad esempio tramite test di consumo o workshop di co-creazione con gli utenti (lead user workshop).
  • Consulenza in materia di Ricerca & Sviluppo lungo l’intero percorso, dall’idea alla realizzazione alla rendicontazione economica, al fine di aumentare le possibilità di successo dei progetti di innovazione.
  • Studi di fattibilità su progetti di innovazione condotti dagli esperti di IDM (e qualora necessario da partner esterni), ad esempio tramite analisi del potenziale e analisi SWOT, verifica delle risorse e valutazione degli aspetti economici.
I contatti per il vostro settore sono:

Ecosystem Constructions
Stefano Prosseda
T +39 0471 094 227
stefano.prosseda@idm-suedtirol.com

Ecosystem Wood & Agricultural Technology
Paolo Bertoni
T +39 0471 094 238
paolo.bertoni@idm-suedtirol.com

Ecosystem Sports & Alpine Safety
Sebastian Mayrgündter
T +39 0471 094 230
sebastian.mayrguendter@idm-suedtirol.com

Ecosystem Energy & Environment
Stefano Dal Savio
T +39 0471 094 224
stefano.dalsavio@idm-suedtirol.com

Ecosystem Food
Ben Schneider
T +39 0471 094 243
ben.schneider@idm-suedtirol.com

Ecosystem Health & Wellness
Manuela Irsara
T +39 0471 094 235
manuela.irsara@idm-suedtirol.com

Ecosystem ICT & Automation
Patrick Ohnewein
T +39 0471 094 207
patrick.ohnewein@idm-suedtirol.com

Ecosystem Automotive
Johannes Brunner
T +39 0471 094 212
johannes.brunner@idm-suedtirol.com

Ecosystem Film & Creative Industries
Renate Ranzi
T +39 0471 094 252
renate.ranzi@idm-suedtirol.com