Servizi all'innovazione

Sosteniamo le imprese altoatesine nello sviluppo del prodotto, dall’idea all’immissione sul mercato. Il nostro obiettivo è di incrementare il successo di mercato di specifici prodotti e servizi e di accrescere la competitività delle singole imprese.
  • Informiamo le imprese su tendenze e sviluppi globali creando gli impulsi e l’ispirazione da cui nascono idee e stili di pensiero nuovi.
    CONTINUA

  • Mettiamo le imprese in contatto con ricercatori e altre imprese gettando le basi per cooperazioni di successo.
    CONTINUA

  • Sosteniamo le imprese nello sviluppo di nuovi prodotti e servizi e forniamo loro un appoggio significativo nella fase di applicazione delle misure innovative all’interno dell’impresa.
    CONTINUA

I contatti per il vostro settore sono:

Ecosystem Constructions
Stefano Prosseda
T +39 0471 094 227
stefano.prosseda@idm-suedtirol.com

Ecosystem Wood & Agricultural Technology
Paolo Bertoni
T +39 0471 094 238
paolo.bertoni@idm-suedtirol.com

Ecosystem Sports & Alpine Safety
Sebastian Mayrgündter
T +39 0471 094 230
sebastian.mayrguendter@idm-suedtirol.com

Ecosystem Energy & Environment
Stefano Dal Savio
T +39 0471 094 224
stefano.dalsavio@idm-suedtirol.com

Ecosystem Food
Ben Schneider
T +39 0471 094 243
ben.schneider@idm-suedtirol.com

Ecosystem Health & Wellness
Manuela Irsara
T +39 0471 094 235
manuela.irsara@idm-suedtirol.com

Ecosystem ICT & Automation
Patrick Ohnewein
T +39 0471 094 207
patrick.ohnewein@idm-suedtirol.com

Ecosystem Automotive
Johannes Brunner
T +39 0471 094 212
johannes.brunner@idm-suedtirol.com

Ecosystem Film & Creative Industries
Renate Ranzi
T +39 0471 094 252
renate.ranzi@idm-suedtirol.com

it-info-servizi-innovazione